sexta-feira , dezembro 9 2016
Home / Cinema / Saiba quem são os vencedores do Oscar 2015

Saiba quem são os vencedores do Oscar 2015

Conheça a lista dos indicados e os vencedores do Oscar 2015.

Saiba quem são os vencedores do Oscar 2015

O filme Birdman, do diretor Alejandro González Iñárritu, foi o grande vencedor do Oscar 2015. A consagração não chega a ser uma surpresa, pois ele realmente era um dos favoritos, mas ninguém esperava que Boyhood ganhasse tão poucos prêmios: apenas melhor atriz coadjuvante para Patricia Arquette. De uma forma geral, o resultado foi bastante previsível, principalmente nas categorias de melhor ator e atriz para Eddie Redmayne (A teoria de tudo) e Julianne Moore (Para sempre Alice). O Grande Hotel Budapeste também correspondeu às expectativas ao vencer prêmios artísticos de maquiagem, desenho de produção, trilha sonora e figurino. A maior surpresa da noite foi a estatueta de melhor animação, entregue para Operação Big Hero.

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES:

Melhor filme
Sniper americano
Birdman – VENCEDOR
Boyhood: Da infância à juventude
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Selma
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (Birdman) – VENCEDOR

Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo)
Wes Anderson (O grande hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O jogo da imitação)

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper americano)
Benedict Cumberbatch (O jogo da imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A teoria de tudo) – VENCEDOR

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (O juiz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simons (Whiplash) – VENCEDOR

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois dias, uma noite)
Felicity Jones (A teoria de tudo)
Julianne Moore (Para sempre Alice) – VENCEDORA
Rosamund Pike (Garota exemplar)
Reese Whiterspoon (Livre)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood) – VENCEDORA
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O jogo da imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da floresta)

Melhor filme em língua estrangeira
Ida  (Polônia) – VENCEDOR

Leviatã  (Rússia)
Tangerines  (Estônia)
Timbuktu  (Mauritânia)
Relatos selvagens  (Argentina)

Melhor documentário
O sal da terra
CitizenFour – VENCEDOR
Finding Vivian Maier
Last days
Virunga

Melhor documentário em curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – VENCEDOR
Joanna
Our curse
The reaper (La Parka)
White earth

Melhor animação
Operação Big Hero – VENCEDOR

Como treinar o seu dragão 2
Os Boxtrolls
Song of the sea
The Tale of the Princess Kaguya

Melhor animação em curta-metragem
The bigger picture
The dam keeper
Feast – VENCEDOR
Me and my moulton
A single life

Melhor curta-metragem em ficção
Aya
Boogaloo and Graham
Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)
Parvaneh
The phone call – VENCEDOR

Melhor roteiro original
Birdman – VENCEDOR

Boyhood
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste
O abutre

Melhor roteiro adaptado
Sniper americano
O jogo da imitação – VENCEDOR
Vício inerente
A teoria de tudo
Whiplash

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman) – VENCEDOR

Robert Yeoman (O grande hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Melhor edição
Sniper americano
Boyhood
O grande hotel Budapeste
O jogo da imitação
Whiplash – VENCEDOR

Melhor design de produção
O grande hotel Budapeste – VENCEDOR

O jogo da imitação
Interestelar
Caminhos da floresta
Sr. Turner

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O soldado invernal
Planeta dos macacos: O confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar – VENCEDOR
X-Men: Dias de um futuro esquecido

Melhor figurino
Milena Canonero (O grande hotel Budapeste) – VENCEDORA

Mark Bridges (Vício inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Melhor maquiagem e cabelo
Foxcatcher
O grande hotel Budapeste – VENCEDOR
Guardiões da Galáxia

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O grande hotel Budapeste) – VENCEDOR

Alexandre Desplat (O jogo da imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A teoria de tudo)

Melhor canção
Everything is awesome, de Shawn Patterson (Uma aventura Lego)
Glory, de John Stephens e Lonnie Lynn (Selma) – VENCEDOR
Grateful, de Diane Warren (Além das luzes)
I’m not gonna miss you, de Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell…I’ll be me)
Lost Stars, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Mesmo se nada der certo)

Melhor edição de som
Sniper americano – VENCEDOR

Birdman
O hobbit: A batalha dos cinco exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem
Sniper americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash – VENCEDOR

Fonte: Diário de Pernambuco

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Você não tem permissão para usar essa função.