sábado , dezembro 10 2016
Home / Copa do Mundo / Copa do Mundo: Natal continua com a Fan Fest até o fim da copa; confira a programação completa

Copa do Mundo: Natal continua com a Fan Fest até o fim da copa; confira a programação completa

Confira a programação da maior festa da Copa completa até o dia 13 de julho

Natal continua com a Fan Fest até o fim da copa  Foto: Joana Lima
Como cidade sede da Copa do Mundo, a capital potiguar recebeu o último dos quatro jogos nesta terça-feira (24), com a vitória do Uruguai sobre a Itália por 1×0, decisão que mandou a campeã italiana de volta para casa antes do esperado.
Mas o mundial de futebol continua para os torcedores potiguares com a FIFA Fan Fest Natal, que segue a sua programação até o final do mundial, no dia 13 de julho, mantendo a exibição ao vivo dos jogos e a programação musical.
Nesta quarta-feira, o dia começou com o axé da natalense Priscila Braw, que abriu a transmissão de Nigéria x Argentina, às 13h. E logo mais às 15h, a programação continua com Rodolfo Amaral, abrindo mais uma decisão do dia, Equador x França, às 17h.
O 14º dia da FIFA Fan Fest Natal encerra ainda em grande estilo, com o show da natalense Lane Cardoso, reconhecida nacionalmente por animar as micaretas do país. E logo depois do show, haverá ainda a reprise do jogo Equador França, que acontece às 17h em Manaus.
Confira a programação da maior festa da Copa:
Quinta (26/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show da banda Saturnino
13h – Transmissão (Globo) dos jogos Portugal x Gana em Brasília e Alemanha x Estados Unidos em Recife
15h05 – Jogos gravados das 13h: Portugal x Gana (Brasília) e Alemanha x Estados Unidos (Recife)
15h15 – Show da banda Mistura Fina
17h – Transmissão (Globo) dos jogos Argélia x Rússia em Curitiba e Bélgica x Coreia em São Paulo
19h05 – Show da banda DuSouto
20h35 – Jogo gravado das 17h: Argélia x Rússia (Curitiba) e Bélgica x Coreia (São Paulo)
21h – Fechamento dos portões
Sábado (28/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Apresentação do coletivo circense Tropa Trupe
13h – Primeiro jogo das oitavas de final (Belo Horizonte)
17h – Segundo jogo das oitavas de final (Rio de Janeiro)
19h05 – Show da banda Far From Alaska
21h – Fechamento dos portões
Domingo (29/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Os Três Iguais
13h – Terceiro jogo das oitavas de final (Fortaleza)
15h05 – Apresentação da Orquestra Criança Sanfoneira
17h – Quarto jogo das oitavas de final (Recife)
19h05 – Show de Isaque Galvão e banda
21h – Fechamento dos portões
Segunda (30/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Grupo Parafolclórico da UFRN
13h – Quinto jogo das oitavas de final (Brasília)
15h20 – Show de Luizinho Nobre
17h – Sexto jogo das oitavas de final (Porto Alegre)
19h05 – Show de MC Priguissa
21h – Fechamento dos portões
Terça (01/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Quarteto Linha
13h – Sétimo jogo das oitavas de final (São Paulo)
15h20 – Show de Fadja Lorena
17h – Último jogo das oitavas de final (Salvador)
19h05 – Show da banda Mad Dogs
21h – Fechamento dos portões
Sexta (04/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Catita Choro & Gafieira
13h – Primeiro jogo das quartas de final (Rio de Janeiro)
15h05 – Show de Valéria Oliveira
17h – Segundo jogo das quartas de final (Fortaleza)
19h05 – Show de Nascimento Sanfoneiro
21h – Fechamento dos portões
Sábado (05/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show de Frevo do Xico
13h – Terceiro jogo das quartas de final (Brasília)
15h05 – Show da banda Perfume de Gardênia
17h – Último jogo das quartas de final (Salvador)
19h05 – Show de Lene Macedo
21h – Fechamento dos portões
Terça (08/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Show da Banda Du Giba
13h30 – Show da banda de reggae Rastafeeling
15h – Show da banda Alphorria
17h – Primeiro jogo de semifinal (Belo Horizonte)
19h05 – Show de Sueldo Soares
21h – Fechamento dos portões
Quarta (09/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Show da banda Camarones Orquestra Guitarrística
13h – Desafio de Violeiros
14 – Emboladores
15h – Show de Ivando Monte e banda
17h – Segundo jogo de semifinal (São Paulo)
19h05 – Show de Manassés Campos
21h – Fechamento dos portões
Sábado (12/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Bateria da Escola de Samba vice-campeã do Carnaval 2014
13h30 – Show da banda Uskaravelho
15h – Show de Nara Costa e Zé Hilton
17h – Jogo em Brasília (disputa do 3º lugar)
19h05 – Show da banda baiana Araketu
21h – Fechamento dos portões
Domingo (13/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Bateria da Escola de Samba campeã do Carnaval 2014
13h – Show de Swellen
14h15 – Show de Khrystal
16h – Final da Copa do Mundo no Rio de Janeiro
18h05 – Show da banda Grafith
Fonte: Prefeitura de Natal

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Você não tem permissão para usar essa função.